История учебного заведения

Федеральное казенное образовательное учреждение высшего образования  "Санкт-Петербургский университет Федеральной службы исполнения наказаний" расположен в историческом месте Санкт-Петербурга – г. Пушкин (бывшем Царском Селе), городе дворцов и парков, в той его части, которая исторически со времен правления Екатерины II носит название «София» (1 января 1779 года был издан указ о строительстве города с таким названием).

В начале XIX столетия София была военным предместьем Царского Села: на ее территории размещались полки Лейб-гвардии Его Величества, в честь которых получили названия улицы района: Гусарская, Кирасирская, Стрелковая, Гренадерская и Гвардейская. В результате планировки, заниматься которой было поручено придворному архитектору Ч. Камерону, София была разбита на отдельные правильные кварталы с обширной площадью в центре, где в 1782-1788 годы возвели каменный Софийский собор.

По адресу г. Пушкин, ул. Саперная, д. 34 рядом с Софийским собором располагается Институт (между улицами Огородная и Гусарская).

На территории, занимаемой институтом, в XIX веке находилась Царскосельская уездная тюрьма, построенная по проекту архитектора А. Г. Трамбицкого. Два здания этого тюремного комплекса, сохранившиеся до наших дней, внесены в перечень объектов культурного наследия г. Санкт-Петербург.


В 1938 году на базе тюрьмы была организована воспитательно-трудовая колония для несовершеннолетних осужденных, а в 70-е годы XX века – лечебно-трудовой профилакторий № 1 УИТУ ГУВД Леноблгорисполкомов.

История образования института начинается в июне 1994 года, когда на базе расформированного лечебно-трудового профилактория был создан Межрегиональный учебный центр службы по исправительным делам и социальной реабилитации ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Работа учебного центра была направлена на организацию и проведение первоначальной профессиональной подготовки вновь принятых на службу сотрудников уголовно-исполнительной системы для исправительных учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Первый выпуск слушателей состоялся в декабре 1994 года.

Следующим этапом развития образовательного учреждения стала его реорганизация. Приказом МВД России «О создании учебных центров ГУИН МВД России»  от 05.02.1996 № 49 Межрегиональный учебный центр службы по исправительным делам и социальной реабилитации ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области был преобразован в Межрегиональный учебный центр  ГУИН МВД России (с 1998 года – ГУИН Минюста России), в задачи которого входило обеспечение кадровых потребностей уже не только Санкт-Петербурга и Ленинградской области, но и многих регионов России в профессиональной подготовке сотрудников основных служб уголовно-исполнительной  системы.

В 1997 году на базе учебного заведения были организованы специальные курсы по подготовке среднего начальствующего состава. С 1997 года в стенах образовательного учреждения стали проходить специальную подготовку сотрудники Службы судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов.

До 2001 года значительная часть профессиональной подготовки сотрудников УИС осуществлялась во Всероссийском институте повышения квалификации (г. Домодедово). После перехода уголовно-исполнительной системы из состава Министерства внутренних дел в ведение Министерства юстиции возникла необходимость создания самостоятельного принципиально нового многопрофильного учебного заведения дополнительного профессионального образования для работников основных служб  пенитенциарных учреждений.

Для реализации данной задачи приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 30 января 2001 года №27 на базе Межрегионального учебного центра ГУИН Министерства юстиции Российской Федерации был создан Санкт-Петербургский институт повышения квалификации работников УИС Минюста России (с 2005 года – ФСИН России).

В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2020 года № 191-р на базе Санкт-Петербургского института повышения квалификации сотрудников ФСИН России создан Санкт-Петербургский университет ФСИН России.


Дата последнего обновления: 01.03.2023 15:32

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

важная информация